Караяшниковское сельское поселение
сл.Караяшник Ольховатского муниципального района Воронежской области

Ответы на часто задаваемые вопросы

Кто может стать участником  программы по улучшению жилищных условий для граждан, работающих в сельском хозяйстве или  на предприятии АПК?

В рамках реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий Ольховатского муниципального района Воронежской области» гражданам, проживающим в Ольховатском муниципальном районе и работающим в агропромышленном комплексе или в социальной сфере, предоставляются социальные выплаты на строительство (приобретение) жилья.

Для получения выплаты:

• участник программы должен постоянно проживать в сельской местности (подтверждается регистрацией в установленном порядке по месту жительства);
  • работать в сельской местности в сфере агропромышленного комплекса, в социальной сфере или в ветеринарных организациях (основное место работы). При этом участник программы должен непрерывно работать в данной организации не менее одного года на дату подачи заявки на участие в программе;
  • наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;
  • быть  признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (осуществляется органами местного самоуправления, а также высшим исполнительным органом государственной власти).

! Важно: после получения социальной выплаты гражданин должен отработать (или осуществлять предпринимательскую деятельность) не менее 5 лет на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье.

вопросы не поступали

Укажите текст ответа

Можно ли выбрасывать , ветки, листву, траву, оставшиеся после  наведения порядка на личном подворье или придомовой территории, в мусорные контейнеры рядом с домом?

Нет, нельзя. Региональный оператор по ТКО осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, утилизации, захоронению только твердых коммунальных отходов.
Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образованные физическими лицами исключительно в пределах жилых помещений. В то же время отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют определению ТКО, установленному вышеназванным Федеральным законом по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений.
Таким образом ветки, листву, спилы деревьев граждане или ТСЖ должны вывозить на районную свалку самостоятельно либо заключив отдельный договор на вывоз такого рода отходов с организацией, имеющей разрешительные документы на данный вид деятельности.

Какие документы необходимо предоставить многодетной семье для бесплатного получения земельного участка?

Для включения гражданина в реестр многодетных граждан необходимо предоставить следующие документы:
1.    Копию паспортов родителей.
2.    Свидетельства о рождении детей.
3.    Справку о совместном проживании детей с родителями.
4.    Справку с места обучения детей.
5.    Копии СНИЛС всех членов семьи.
6.    Справку о регистрации детей по месту жительства.

Могу ли я расчитывать на финансовую поддержку администрации, при открытии своего бизнеса?

В соответствии с муниципальной программой Ольховатского муниципального района «Развитие предпринимательства и торговли» на 2022-2027 г.г. администрация Ольховатского муниципального района предоствляет гранты начинающим субъектам малого предпринимательства (далее - СМП) после прохождения конкурсного отбора. Гранты предоставляются СМП:

• отвечающим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и включенным в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства,
  • зарегистрированным  в установленном порядке на территории Ольховатского муниципального района;
  • юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, включая крестьянские (фермерские) хозяйства и потребительские кооперативы, с момента государственной регистрации которых на дату подачи заявления прошло менее одного года.

Подробнее с условиями предоставления грантов и перечнем необходимых документов можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Гарантирована ли безопасность гражданина в связи с обращением?

Согласно ст.6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц, а также при рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

Как долго рассматриваются обращения граждан?

Согласно п.1  ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации»: Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи